Home ПОЛОВИНСКИЙ РАЙОН: ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО ПШЕНИЧНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО: ХЛЕБОРОБ ЖИВОТНОВОД. ПШЕНИЧНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО: ХЛЕБОРОБ ЖИВОТНОВОД. ПШЕНИЧНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Родился Сергей Александрович в селе Сумки Половинского района Курганской области 16 сентября 1982 года. Учился в сельской школе, затем был период, когда обучение проходил в физико-математическом классе лицея для одаренных детей. ВУЗ окончил в Лесниково, поступив в Курганскую государственную сельскохозяйственную академию им. Т.С. Мальцева, как и многие нынешние выпускники наших школ. После окончания академии кроме как в родном села, жизни себе нигде не представлял. Да и как уедешь, когда ждет тебя там твоя судьба, в лице замечательной девушки Алены. Так и осел в родной стороне, применяя на практике все то, чему научился за эти годы. А применить было где. С детства и юности знал, как работают в поле, на ферме. Перед глазами – пример отца, Александра Сергеевича Пшеничникова, человека большого трудолюбия, упорства и целеустремленности. Крестьянское хозяйство Пшеничниковых сегодня единственное хозяйство в районе, имеющее статус племрепродуктора, занимающееся разведением крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Сергей вместе с отцом, Александром Сергеевичем, заниматься мясным животноводством стал в 2011 году, начали с 65 племенных телочек, приобретенных на средства гранта, а сегодня здесь более 200 коров, общее же поголовье КРС превышает уже 400 голов. В 2014 году крестьянское хозяйство получило статус племрепродуктора. Племенные телочки сумкинских кровей сегодня стали опорой в развитии многих зауральских ферм, и даже за пределами Курганской области. Чистопородный скот в хозяйстве Пшеничниковых при четко выстроенной системе ухода за ним имеет устойчивый спрос у покупателей. Ежегодно Пшеничниковы реализуют телок в те хозяйства, где делают ставку на мясное животноводство. Сергея отличает профессиональный подход ко всему, чем ему приходиться заниматься по жизни. Имеет это непосредственное отношение и к работе на земле. В 2019 году в обработке у хозяйства было 940 га земли. Сеют пшеницу, ячмень, овес. Без посева многолетних трав крестьянское хозяйство Пшеничниковых тоже не обходится – животноводческий комплекс не маленький, его кормить надо. К выбору семенного материала подходят разумно – используют материал местного производства ЗАО «Степное». Работа в полях, на фермах с животными и в убойном цеху, занимает почти всё жизненное пространство. Но, не смотря на плотный рабочий график, Сергей, все же, имеет возможность заниматься общественными вопросами, участвуя в работе Половинской районной Думы, депутатом которой является уже второй созыв. Активно принимает участие в реализации партийных проектов на территории Сумкинского сельсовета: «Культура малой Родины», строительство детской площадки, «Трудовое Знамя «Единой России», входит в состав руководящего органа партии – местный политсовет. Ответственный, мобильный, компетентный, пользуется большим авторитетом у коллег. Конечно, особое внимание уделяет он и своей семье – жене Алене и двум своим детям – старшему сыну Артему и второкласснице Марии. Супруга, по профессии бухгалтер, всегда готова помочь в деле, ставшим для них общим. Артем пока идет по стопам отца, заканчивает обучение в лицее для одаренных детей, всё по тому же направлению – физико-математическому. А маленькая Машенька, отрада для папиной души, личность творческая! Любит рисовать с силу возраста и лепить забавных зверят! Есть в семье Пшеничниковых и своя традиция – по выходным за круглым столом семейный Совет проходит, обсуждают прожитую неделю, строят планы на будущую. Особых наград Сергей еще имеет, да и не к наградам стремиться этот молодой человек, настоящий сельский житель. Его преданность родной земле в составе семейной династии Пшеничниковых – неоспорима. Впереди реализация новых планов развития крестьянского хозяйства,  как в отрасли животноводства, так и в земледелии. Отдыхать, по большей части, некогда. Земля не должна пустовать. Так и живет в селе русский парень Сергей Пшеничников, трудится, растит хлеб и детей, любит свою малую родину и родных, живущих на ней же, чтит отца и мать, являясь не плохим примером для нынешней молодежи.

Решаем вместе