Home Последние новости

Последние новости от команды разработчиков Joomla!.

Межлагерные игры

Звонков в администрацию МОУ "Зелёный борок" поступает много, а этот звонок был необычным. Звонили из ДОЛ "Янтарный" (территория Притобольного района). Нам предложили сыграть на переходящий кубок в пионербол и футбол. Посоветовавшись с ребятами, решили принять данное предложение. И вот, 19 июля, девочки 4 и 6 отрядов с инструктором по спорту и старшей вожатой выехали из нашего лагеря в ДОЛ "Янтарный". Оставшиеся дети спрашивали: «Как сыграли девочки?» Вожатые смотрели на часы и, конечно, переживали за уехавшую команду. И вот звонок: «Едем домой!» На вопрос: «Как сыграли?» - ответили: «Приедем - расскажем!» В лагере их ждали с нетерпением. И вот, старшая вожатая с сияющей улыбкой достала грамоту за 1-е место и переходящий кубок! Вау! Ну, умнички! На следующий день, 20 июля, наш лагерь встречал команду футболистов из ДОЛ "Янтарный". Игра была увлекательной и интересной, а дома и стены помогают. Переходящий кубок и грамота за 1-е место остались в нашем лагере! Вот это игра! Вот это игроки! Мо-лод-цы! 2 смена 2018 года стала началом областных межлагерных игр по футболу и пионерболу с переходящими кубками.

Реликвию семьи - в дар музею

Каждый предмет в музее - это история, чья-то память о том или ином событии в жизни. А знакомство с историей, как известно, всегда интересно и полезно. Мы, работники отдела музейно-выставочной работы, всегда рады новым находкам. Предметы попадают к нам в музей разными путями. Об одних мы узнаем случайно, и прилагаем много усилий, чтобы заполучить вещь и быстрее поместить ее в ту или иную экспозицию. А другие нам приносят в дар сами жители района. Вот и на днях фонд музея снова пополнился. Жительница села  Половинное Бухтоярова Раиса Ивановна передала в дар музею: примус дорожный, фотоувеличитель, фотоглянцеватель, уличный электрический фонарь, фен настольный, предметы быта. А Тутова Ирина, жительница деревни Гусиное, такие предметы - часы, швейную машинку, самовар, журналы эпохи СССР, громкоговоритель абонентский. Мы выражаем искреннюю благодарность Бухтояровой Раисе Ивановне и Тутовой  Ирине за предоставленные предметы, и призываем всех: не выбрасывайте старые предметы, отслужившие вам! Приносите их к нам в музей. Мы найдем им достойное место, познакомим с ними наших посетителей.

Святыня в Половинном

В минувшее воскресенье, 22 июля, половинцы смогли поклониться великой святыне - главе великомученицы Варвары, которая посещает курганские приходы по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа. Отец Александр Гадиян совершил праздничную Божественную Литургию. В конце службы прихожане храма услышали проповедь, узнали подробности жизни святой: Варвара претерпела страшные муки и предательство отца, но не отказалась от веры. Продолжением службы стал крестный ход с мощами великомученицы, который проследовал до строящегося храма. Сильный ветер развевал хоругви, но не развеял молитвенной радости шествующих. В 16 часов был отслужен акафист и благодарственный молебен. Храм был открыт до глубокого вечера, и всё это время к Варваре шли люди - рассказать о своей беде, попросить о помощи и исцелении. Большое счастье - знакомиться со святыми и узнавать об их чудной жизни. Будем надеяться, что посещение нашего храма святой Варварой поможет побыстрее закончить строительство, а её молитвы будут спасать от внезапной смерти всех, кто вспоминает подвиг молодой христианки.

День села в Яровом

20 июля запомнится жителям села Яровое как один из самых ярких дней этого лета. И дело даже не в солнечной погоде, ведь в этот день яровинцы отметили День села! Замечательный получился праздник – организаторы оформили выставку блюд национальной кухни, цветочных композиций, а также представили атрибуты трёх культур – казахской, армянской и русской: национальные костюмы, юрту, избу. Представители диаспор подготовили интересные выступления и угостили односельчан национальными яствами. Для юбиляров прозвучали слова поздравления и песни в исполнении Павла Дедова, Павла Кудрявцева и Татьяны Абрамовой. Дети рассказали стишки. Порадовала сельчан вокальная группа «Ивушка». Глава сельсовета Л.В. Анфиногенова поздравила яровинские семьи, старейших жителей села и новоиспечённых пенсионеров. Яровинцев и гостей села также поздравила Пенькова С.В., заместитель Главы района по социальным вопросам. Россия – многонациональная страна, и в этом нельзя усомниться, видя такую дружбу культур и народов в наших сёлах.

Ценный опыт социальной работы

19 июля представители Половинского района, в числе которых заместитель Главы по социальным вопросам Пенькова Светлана Викторовна и руководитель отдела культуры  Иценко Евгения Викторовна, приняли участие в семинаре, посвященном особенностям участия в конкурсах проектов Фонда президентских грантов, организованном Правительством Курганской области. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Карпов Александр Михайлович, заместитель Губернатора по социальной политике. Итоги участия представителей нашей области в первом конкурсе Фонда в 2018 году подвела Баева Елена Николаевна, начальник управления по социальной политике регионального Правительства. Следующим шагом семинара была презентация проекта, предназначенного для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций области. Важным элементом встречи стала презентация успешных практик, уже показавших свою эффективность в деле. Были рассмотрены темы волонтерского движения, поддержки общественных инициатив, сохранения памяти о защитниках Родины и др. Данное мероприятие стало весьма полезным для всех участников:  опытные деятели социальной сферы поделились методикой, презентовали свои успешные проекты, а начинающие свой путь усвоили много полезной информации

Чего не хватает на сайте?