Home Последние новости Услуги населению – в режиме «одного окна»

Услуги населению – в режиме «одного окна»

22 февраля в с. Половинное состоялось открытие нового зала приема и выдачи документов для оформления прав и сделок с недвижимостью и постановки объектов на государственный кадастровый учет.
В помещениях по адресу ул. Советская, 64 совместную работу с заявителями будут осуществлять специалисты Управления Росреестра и ФГУ «Кадастровая палата» по Курганской области. Здесь созданы максимально комфортные условия для граждан и специалистов. В просторном и светлом зале оборудованы три окна для работы с заявителями, размещены информационные стенды и места для ожидания, касса для оплаты госпошлины и других платежей.
Есть здесь и другое новшество – компьютер с выходом в Интернет, установленный в зале приема и выдачи документов. Любой заявитель может выйти на сайт Росреестра (www.rosreestr.ru) или на портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) для получения необходимой информации или для подачи заявлений и запросов в электронном виде.
 Однако основное преимущество нового пункта приема и выдачи документов заключается в возможности предоставления услуг населению в режиме «одного окна».
Теперь для государственной регистрации прав на земельные участки не требуется обязательное предоставление кадастрового паспорта, документы обязаны принять даже в случае его отсутствия. Все недостающие сведения о земельном участке (при их наличии в государственном кадастре недвижимости) сотрудники Управления Росреестра самостоятельно получат у специалистов «Кадастровой палаты». Такая практика распространяется только на объекты, ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости, т.е., например, на земельные участки, попадающие под действие закона о «дачной амнистии».
 После наделения ФГУ «Кадастровая палата» по Курганской области полномочиями по приему документов на государственную регистрацию принцип «одного окна» распространится и на другие объекты недвижимого имущества. Гражданам не нужно будет сначала заниматься постановкой на кадастровый учет, а затем – регистрацией права собственности. Появится возможность получить эти две государственные услуги одновременно.

Решаем вместе