Home Последние новости Мы знаем и помним о нашем прошлом, это значит, у нас есть будущее

Мы знаем и помним о нашем прошлом, это значит, у нас есть будущее

15 июня в Половинском районе на базе РЦКД состоялась презентация новой книги историка, краеведа  Сергея Николаевича Винниченко «Пресногорьковская  казачья линия. Очерки истории».

В книге собран и обобщен архивный исторический материал, в том числе касающийся истории казачества в дореволюционной России, гражданской войны на территории Зауралья. Во внимание автора попали исторические  данные, повествующие о населенных пунктах Половинского района и некоторых его жителей.

Первый заместитель Главы Половинского района Елисеев В.М., приветствуя гостей и автора книги, отметил, что новый труд краеведа – достойный подарок для всех граждан, любящих свою малую родину, интересующихся ее историей.

Книга издана в нашем районе, индивидуальным предпринимателем Малаховой Еленой Варсонофьевной, при финансовой поддержке уроженца села Филиппово, потомка запорожских казаков Холодкова Владимира Петровича. Винниченко С.Н.  благодарил Дедова Александра Ивановича, вдохновившего автора на создание новой книги. Александр Иванович, являющийся председателем районного литературного объединения «Половинские родники» вручил Винниченко С.Н. удостоверение Почетного члена литературного объединения.

На презентации присутствовали есаул сибирского казачьего войска Шилов Олег Геннадьевич, атаман сибирской общины русских казаков города Кустанай Томский Андрей Константинович, которые также оказали помощь автору в создании книги.

Программу презентации подготовили специалисты центральной библиотеки, РЦКД, в ходе которой присутствовавшие познакомились с содержанием книги «Пресногорьковская казачья линия. Очерки истории». Музыкальное сопровождение мероприятия осуществляли инструментальный ансамбль «Пусть говорят» под управлением Есина А.В. и хор «Не стареющие душой».

Гости, посетившие наш район, побывали в краеведческом музее, в котором хранится богатая коллекция исторического материала о прошлом Половинского района.

Обновлено 03.10.2011 20:51

Чего не хватает на сайте?