Home Последние новости Молодые имена Победы

Молодые имена Победы

В Половинском районе, как по всюду в Курганской области, уже четыре года в апреле проводится акция «Единый урок мужества». В этом году тема урока «Молодые имена Победы». На уроках присутствуют депутаты, руководители организаций, ветераны. Сотрудники РМКУК «Межпоселенческая библиотека» и Детская библиотека присоединились к акции. Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов одна из самых славных, и, в тоже время, самых трагических страниц в истории нашей Родины. И хотя время неумолимо отодвигает в прошлое те огненные годы, память о немеркнущем подвиге и всенародное уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви россиян к своему Отечеству священны и должны передаваться из поколения в поколение. Именно такую цель ставили перед собой работники детской библиотеки, когда готовились к проведению урока мужества «Молодые имена Победы». Библиотекари напомнили ребятам, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 220 тысяч зауральцев, 117 тысяч из них погибли, сражаясь за Родину. 75 тысяч наших земляков за боевые подвиги отмечены различными наградами, 114 зауральцам присвоено звание Героя Советского Союза. Проникновенный рассказ о наших земляках – героях, тронул сердца детей. Д. Яковлев, П. Михалёв, А. Стенников, Н. Ермолаев и другие. Эти легендарные люди прошли дорогами войны от Сталинграда до Берлина: сражались на Курской дуге, защищали Ленинград, бились за Рейхстаг. Ушкова Галина Михайловна, председатель координационного совета профсоюзов Половинского района, пожелала ребятам быть достойными памяти своих прадедов. Уроки проведены в Половинской средней общеобразовательной, вечерней школах, в клубе «Патриот», в ГБУ КЦСОН и на пленуме районной ветеранской организации. Ведущие Межпоселенческой  библиотеки рассказали о молодых солдатах Брестской крепости, среди которых воевали и наши земляки - Андрей Варлаков из с. Менщиково, Василий Антонов из с. Башкирское. Иван Пономарев призван в 1941г. в 32-й запасной лыжный полк, который формировался под Курганом в урочище Увал. Мужество и находчивость проявили половинцы: летчик - капитан Севастьянов Григорий Назарович, разведчик Ермолаев Николай Васильевич, защитники Ленинграда Постовалов Павел Нестерович и Ильин Иван Павлович, участник боев в Манчжурии Панов Кузьма Андреевич, участник Итальянского сопротивления Постовалов Анатолий Данилович, участник Парада Победы Постовалов Иван Илларионович и другие. Рядом с мужчинами в годы Великой Отечественной войны воевали несколько тысяч женщин Зауралья. С июля сорок первого по декабрь сорок пятого медицинской сестрой была Федосеева Степанида Захаровна из с. Сумки. Пищалова Евдокия Трифоновна и Бушкова Юлия Карповна, выпускницы 10 класса 1941 трагического года, - военные связисты. Радиотелеграфистом была Колодкина Юлия Исаевна, их радиостанция первой приняла известие о Победе. Отчаянная и смелая, с катушками под огнем осуществляла связь Вислогузова Надежда Михайловна. Михаил Иванович Поляков из деревни Васильевка прошел боевой путь от солдата-артиллериста до командира бригады. Полковник Поляков был одним из первых половинских комсомольцев, ушедших на фронт. Полковник авиации Бородин Денис Александрович родился 20 октября 1920 года в Половинном. В годы войны был штурманом, летчиком наблюдателем. Он выполнял сложные и ответственные боевые задания. Неоднократно летал на съемки Берлина и его районов. Победа в войне — это и победа тружеников советского тыла. Объединенные единой волей, единым порывом, рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины, коммунисты и комсомольцы, оказались способными совершить подвиг, равного которому еще не знала история. Рассказать обо всех людях того времени или даже просто перечислить их фамилии не хватит урока. Будем же помнить их имена. Хочется верить, что сегодняшнее подрастающее поколение будет помнить о славных подвигах своих дедов и прадедов, и передаст эту память будущим поколениям.

Чего не хватает на сайте?