Home Последние новости Новая книга об истории Зауралья

Новая книга об истории Зауралья

Сегодня в Половинской средней школе состоялось значимое событие не только для нашего района, но и для всего Зауралья – презентация учебного пособия для школьников по истории Курганской области. Возглавил проект кандидат исторических наук, доцент, декан исторического факультета КГУ Денис Николаевич Маслюженко, а писал это пособие об истории Курганской области, посвященной ее 75-летию, целый коллектив единомышленников. По мнению авторов книги, юбилейная дата требует не только подведения определенных итогов, но и популярного изложения пройденного исторического пути. В силу разных причин последнее учебное пособие для школьников по истории Курганской области вышло более 20 лет назад. Как узнали из рассказа Дениса Николаевича школьники и педагоги, присутствовавшие на презентации, летом 2017 года КООО «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры (Зодиак)» выиграло грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Средства гранта пошли в том числе на создание пособия. У коллектива авторов получилось достаточно объемное краеведческое пособие для обучающихся, педагогов и студентов. Оно посвящено политической, экономической, культурной, демографической и этнической истории региона с древнейших времен до 1991г. Каждая глава пособия, получившего название «История Курганской области» (с древнейших времен до 1991 года)», начинается с небольшого введения, которое показывает, как местные процессы были вписаны в мировой или российский контекст. Авторы сознательно завершили изложение материала книги 1991 годом, то есть распадом СССР. Дальнейшая история еще ждет своего исследователя, и авторы книги будут рады, если он появится среди пользователей сайта, посвященного данному труду (https://history.kurgan.pro/). В 21 веке основным средством распространения знания все чаще становится сеть Интернет, и, по мнению авторов, пособие должно быть там представлено. Поддержку проекту оказал «Курганский государственный университет» и Российское историческое общество (Курганское региональное отделение). С собой авторы проекта привезли экземпляры книги, которые получит каждая из школьных и сельских библиотек. Надо сказать, что летом, на территории Половинского района планируется проведение исследовательских работ, посвященных уже непосредственно истории Половинского района, в которых смогут поучаствовать и наши школьники. Подробности сообщим заранее!

Чего не хватает на сайте?