Home Последние новости Весёлые посиделки у печки

Весёлые посиделки у печки

В детской библиотеке весело и познавательно прошли фольклорные посиделки «Праздник печки». В этот день читальный зал детской библиотеки превратился в горницу русской избы, а ребят встречали библиотекари - Хозяйки праздника. Они познакомили ребят с атрибутами русской печки, предметами деревенского быта. Это чугунки и крынки, ухват и кочерга, самовар и расшитые рушники. А главная героиня - Печка (Репецкая Лиза), поведала ребятам много интересного и познавательного о себе, о традиционных блюдах, которые в ней готовятся, как принято встречать гостей у русских народов, а ещё о том, что в подпечке было главное обиталище покровителя дома - домового и его семейства. И они, конечно же, появились - Кузька (Комагорова Даша) и Нафаня (Щербаков Рома), которые изъявили желание подкрепиться калачами. А вот хозяева предложили им кое-что получше - испечь вкусное печенье. Сделать это было нужно всем  вместе, с хорошим настроением. Руки с мылом тщательно вымыли, фартуки надели - к приготовлению печенья все готовы! Какой интересный и захватывающий процесс - все продукты смешали, что же получится? Неужели настоящее тесто? Каждый взял по «волшебному», мягкому, эластичному, нежному шарику, и все начали творить настоящее чудо! Настя Трубчанинова, Женя Мальков, Кирилл Рычков и Маглан Полина изготовили забавных человечков и уточек. Маглан Соня, Малькова Яна, Комагорова Настя, Метлицкая Вика и Шварёва Таня слепили цветочки и сердечки. Щербаков Костя и Скачков Саша вырезали формочками из теста звёздочки и листочки. Каждый украсил печенье по-своему. Ай-да, молодцы! Все работали с удовольствием, старались, и всё получилось замечательно! Пока пеклось печенье, ребята состязались в конкурсах скороговорок и загадок. В завершение фольклорных посиделок гости напились чаю с вкуснейшим печеньем и посмотрели русскую народную сказку "Про волшебную печку".(Зав. детской библиотеки Сердюкова В.Н.)

Чего не хватает на сайте?

Просмотры материалов : 1112055