Home Последние новости День села Башкирское

День села Башкирское

В селе Башкирское прошел День села, посвященный казахской культуре, участие в котором приняли как хозяева села, так и гости из сел Филиппово и Менщиково. С раннего утра украшали юрту, уже горел костер, варился баран для бешбармака, готовился плов, кипел на углях самовар. Ведущие праздника - Шабардин Саша и Богун Юля - пригласили на сцену с приветственным словом Главу Башкирского сельсовета Шмакова Л.П., с праздником жителей села поздравили также заместитель Главы Половинского района Пенькова С.В. и руководитель отдела культуры Администрации Половинского района Иценко Е.В. Программа мероприятия была очень насыщенной. Красивый танец показали девочки группы «Экстрим», песенным мастерством порадовали  Любовь Симоненко, Людмила Емельянова, Сайран Байбулатов и Влад Аманов.  Затем жители с. Филлипово, представители казахской диаспоры, показали национальные обычаи и обряды, спели песни на казахском языке. Ассема Улыбаева из села Троебратное (Казахстан) показала казахский танец. Гости из с. Менщиково так же порадовали всех своими выступлениями. Хозяева села начали свое выступление со стихотворения про Казахстан, его прочитала Алла Жантенова. Был также показан обряд «путы». Не нарушая традиции, на празднике чествовали самую пожилую, самую мудрую жительницу села Сыбину Анну Нестифоровну, которой 3 августа исполнился 91 год, и самых маленьких жителей села, которые родились в 2018 году - Мозговых Руслана, Пылкову  Галю, Симоненко Тимура, Мальгаеву Дарину. В параде колясок победила Пылкова Наталья. В конкурсе на лучший букет победила Шабардина Елена. Все получили памятные подарки. Шмаков Леонид Павлович вручил диплом о присвоении звания почетного жителя села Башкирское Хижняковой Тамаре Ивановне, учителю русского языка и литературы. Были вручены благодарственные письма и премии в номинации «Цветники»: 1 место Антонова Любовь, 2 место Плаксина Светлана, 3 место Шабардина Тамара, 4 место Администрация с/совета. В номинации «Придомовая территория» 1 место у Симоненко Любови, 2 место заняла Борисова Нина, 3 место - Скоробогатов Александр, 4 место - Константинова Зина. Победа в номинации «Активные люди села» досталась Бологовой Альбине, Салину Андрею, Наумову Стасу, Родионовым Андрею и Елене, Степановым Надежде и Михаилу. В номинации «А у нас на хоздворе» были отмечены Дюсембаев Ахмет, Саградян Елена, Игнатьев Николай, Барбашин Виталий, Трефилов Леонид, Мамзин Алексей, КФХ Кокин В. П., ЛПХ Пылков С.В. Для всех именинников юбиляров 2018 года прозвучала песня в подарок. Спортивные состязания для детей и взрослых провёл инструктор по спорту Анкудинов А.А. Для детей в программе мероприятия  были прыжки на батуте, посещение планетария. Вечером была вкусная уха, дискотека, спортивные состязания. (Директор СДК Анкудинова Н.С.)

Чего не хватает на сайте?