Home Последние новости Обмолочено каждое четвертое поле

Обмолочено каждое четвертое поле

Глава района Армэн Хачатурян и руководитель отдела аграрной политики Андрей Вохмин побывали в хозяйствах района и посмотрели ход жатвы. - Радостно наблюдать такую картину, - отметил  глава района, встретившись с главой КФХ Яковом Николаевичем Бобровым и зайдя к нему на зерноток. Здесь действительно чувствовалась жатва – трактора подвозили с поля зерно, рабочие его принимали и сортировали.- Убрали треть площадей, - рассказывает Яков Николаевич. – Урожайность разная – одно поле дало по 30 центнеров с гектара, другие где по 15, где по 20, в среднем пока получается в районе 19. На обмолоте в хозяйстве работают 5 комбайнов, столько же тракторов занято на отвозке зерна. Решены все организационные вопросы, так что из-за них  сбоев в уборочных работах нет. В день в этом хозяйстве обмолачивают от 120 до 150 гектаров нивы. Все кипит и на току в фермерском хозяйстве Николая Леонидовича Кучерова. Здесь в поле также пять комбайнов. А вот команда Уалихана Танкаева только приступила к уборочным работам, здесь предстоит обмолотить зерновые на 700 гектарах, в день приезда 10 процентов этой площади было убрано. Армэн Петросович и Андрей Владимирович пожелали аграриям хорошей погоды и уборки. Всего по состоянию на 13 сентября по району зерновые были убраны с 17600 гектаров, это четвертая часть всех площадей, средняя урожайность – 14,4 ц/га. Ближе всех к окончанию работ в поле КФХ Качанова – убрано 82%, самая высокая урожайность в агрокомплексе «Кургансемена» - 30,4 ц/га, «Искре» - 20 ц/га, КФХ Боброва – 19,9 ц/га. В целом по области убран 31% зерновых и зерно-бобовых культур, урожайность – 18,8 ц/га. В лидерах жатвы Белозерский (46%), Катайский (48%), Куртамышский (48%) районы, самая высокая урожайность в Щучанском -25,7 ц/га, Щадринском – 24,5 ц/га и Каргапольском – 20,9 ц/га. (Галина Абрамова.Фото автора.)

Чего не хватает на сайте?