Home Последние новости Половинская святыня

Половинская святыня

Московская радиостанция «Радонеж» рассказала об истории находки царских портретов в с. Половинное Курганской области. В 1993 году Церкви было передано здание бывшего магазина. Летом 1996 года, при установке иконостаса, начали разбирать старую нишу. Неожиданно из-под старой доски выпали два царских портрета. Образы Николая и Александры, выполненные на основе из жести, не утратили своей свежести и красоты. Примечательно, что рамки, выполненные из того же материала, проржавели. Портреты изготовлены в 1901 году. Почти сто лет святыня ждала часа своего явления. При портретах была также найдена записная книжка Базарова, почитавшего царских страстотерпцев. Всё это не случайно. Таким образом, наш, половинский храм, имеет свою обретенную святыню! Это событие перекликается с другими событиями православной истории: с обретением Нерукотворного образа Спасителя во Едессе в 545 и обретением мощей Святого Сергия Радонежского 18 июля 1422 года. Этот день стал также днём смерти царской семьи. Основой рассказа послужила статья Елены Кибиревой, редактора журнала "Звонница" г. Кургана. Номер 23 за 1998 год. По ссылке можно прослушать запись эфира, первые 9 минут передачи. http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20180928%2023...

Чего не хватает на сайте?