Home Последние новости Район многонациональный, отношения межконфессиональные

Район многонациональный, отношения межконфессиональные

Глава Половинского района А.П. Хачатурян заслушан сегодня, 11 октября, на заседании Межведомственной координационной комиссии по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики при Губернаторе Курганской области. Армэн Петросович доложил о ходе реализации муниципальной программы гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма в Половинском районе в 2018 году.  Наш район является полиэтническим муниципальным образованием, на территории которого проживает 10 тысяч 580  человек. Основную часть населения района (по данным статистики) составляют русские – 82 % от общей численности населения. Казахи составляют – 12 %, украинцы – 2,9 %, татары – 0,28 %, башкиры – 0,1 %, прочие национальности составляют 2,72 %. По данным миграционной службы на 01 сентября 2018 года зарегистрировано 8 национальностей граждан, уроженцев Северокавказского региона, Закавказья и Средней Азии, из них: грузинской национальности – 16 человек, казахской - 697, осетинской - 4, азербайджанской - 18, ингушской - 10, чеченской - 2, армянской - 42, молдавской - 27 (проживают разрознено по территории района). Действует «Национальная культурная автономия казахов Половинского района Курганской области», руководитель Ахметов Урал Идрисович, который является членом Консультативного Совета по проблемам национальных отношений при Главе Половинского района. Редактор общественно-политического издания «Вестник района» Абрамова Галина Михайловна представляет Половинский район в Ассамблее народов Зауралья. Согласно Постановлению Администрации Половинского района от 12.10.2016 года № 363 «О муниципальной программе гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма в Половинском районе на 2017-2019 годы» с 1 января 2018 года реализуются мероприятия по определенным в программе направлениям.

Чего не хватает на сайте?