Home Последние новости Ночь искусств «В дружбе народов – единство России и Зауралья»

Ночь искусств «В дружбе народов – единство России и Зауралья»

На улице уже темнеет, а в детской библиотеке села Половинное шумно и весело. Более 40 взрослых и детей собрались в путешествие под названием «В дружбе народов – единство России и Зауралья». Помогали в путешествии все сотрудники «Межпоселенческой библиотеки», а поддерживали хорошее настроение сотрудники РМКУК «РЦКД». Рома Щербаков спел русскую народную песню, а вместе с Дедовой Ксюшей сыграл на ложках. «Ночь искусств» познакомила зрителей с обычаями и традициями 5 национальностей, живущих на территории России, Зауралья, эти же национальности живут и в нашем районе (русские, белорусы, цыгане, армяне и казахи). Павел Кудрявцев зажигательным исполнением русской народной песни «Выйду на улицу, гляну на село» задал настроение всей встрече. «Россия – интересная страна, она дорожит и собственной культурой, и культурой народов, которые её населяют» - с таких слов начинается рассказ о традициях, обрядах и культуре быта русского народа. Ведущие рассказывают о балалайке, матрешке, о народных костюмах и русской национальной кухне. Все рассказы ведущих сопровождаются показами слайдов и видеороликами. Много интересного узнали слушатели о Белоруссии, народных праздниках (Колядах, Купалье, Дожинках и других). В конце знакомства со славянскими народами России Татьяна Абрамова исполнила украинскую народную песню. Смолкла грустная украинская песня, а на экране телевизора цыгане с песней и пляской. Ведущие рассказали о ценности брака для цыган, о цыганских законах, о «цыганских» и «нецыганских» профессиях. Зрители увидели цыганский танец в исполнении участниц танцевальной группы (руководитель Т. Абрамова). И вот уже армянский танец предваряет рассказ ведущих о крае потухших вулканов – Армении.  Затем казахский танец переносит нас в республику Казахстан. К сожалению, невозможно рассказать обо всех традициях и обычаях, охватить культуру всех народов России, но мы надеемся, что наши гости теперь имеют небольшое представление о некоторых культурах. И чтобы закрепить эти знания вниманию присутствующих была предложена викторина. Далее гостей ждал мастер - класс по изготовлению макета флага России. По окончании мероприятия всех пригласили отведать чай из русского самовара со сладостями разных народов, приготовленными руками сотрудников библиотеки. Россия богата народами, которые щедро расселились на её территории. И пусть они говорят на разных языках, придерживаются разных обычаев и традиций, имеют свою историю, их объединяют братские чувства к общей Родине – России.

Чего не хватает на сайте?