Home Последние новости Кукла кукле рознь

Кукла кукле рознь

В ходе декады инвалидов члены клубов «Надежда» и «Затейница» побывали в гостях у клуба «Хозяюшки» Новоукраинского сельского клуба. Заведующая клубом Лысенко Галина Васильевна рассказала о значении народной куклы в жизни наших предков. Гости узнали о новом цикле, изготовленном мастером - куклах женской судьбы, их семь. Также познакомились с куклами «Покосница», «Здоровье», женская «Утешительница», «Семен солнцеворот» и другими. Куклу «Свекольница» мастерили, когда в семье удавался хороший урожай свеклы. Галина Васильевна провела мастер-класс по изготовлению куклы «Благодать». Каждый изготовил для себя эту куклу, а потом все вместе смастерили куклу «Лихоманка». В дом Лихоманки пробирались ночью, они целовали спящих людей и те заболевали. Каждая Лихоманка имела свое собственное имя, которое соответствовало определенным болезням. Мастерицы изготовили связку их 12 кукол, 13 - Кумоха. А для того, чтобы противостоять Лихоманкам, делали одноименные куклы из лоскутов и вешали за печкой. Мастер- класс и поездка удались. Общение продолжилось за чашкой чая. Спасибо Галине Васильевне и всем женщинам, пришедшим на встречу и за радушный прием.

Чего не хватает на сайте?

Просмотры материалов : 1204405