Home Последние новости Программа мероприятий, посвященных государственному празднику - Дню России 12 июня 2019 г

Программа мероприятий, посвященных государственному празднику - Дню России 12 июня 2019 г.

Мероприятия на Троицкой площади г. Кургана (возле областной филармонии) Торжественное открытие праздника

Время: 12:00 — 12:30 Праздник открывается исполнением гимна России. В это  же время гимн исполняется во всех районах Курганской области.

Фестиваль национальных культур, выступление молодежных творческих коллективов Время: 12:50 — 14:15

Инклюзивные творческие выступления (хореография, жестовое пение), концерт фольклорного ансамбля «Цветень» Время: 14:15 — 16:00

Концерт Николая Емелина (г. Москва) Время: 16:00 — 17:30

Выставка-ярмарка мастеров народных художественных ремѐсел (расположена параллельно ул. Ленина напротив входа в филармонию) Время: 12:00 — 16:00

Мастера народных художественных ремѐсел города Кургана и Курганской области представляют свое мастерство, проводят мастер- классы: изготовление русских кукол-оберегов, плетение поясов, гончарный круг, боди-арт, канзаши (техника создания украшений из ткани) и др.

«Национальные подворья» (Троицкая площадь, сквер по ул. Куйбышева) Время: 12:00 — 17:00

На мини-площадках размещены подворья (юрты, палатки) национальных общественных объединений с выставками (предметы домашнего обихода, посуда, кухня).

Акция «Поющий автобус» (г. Курган) Время: 10:00 — 11:30

В автобусах, следующих по маршрутам, расположенным рядом с площадками праздника, находятся группы поющих людей, которые вовлекают в пение пассажиров автобусов.

Акварельный пленэр Центральный парк культуры и отдыха (г. Курган) Время: 12:30 — 14:30 Проводит член Союза художников РФ Луцко Ольга Витальевна.

Центральный парк культуры и отдыха (г. Курган) Спортивная площадка «Здоровье – сокровище России»

Время: 12:00 — 17:00 Виды спорта: приѐм нормативов ГТО, стритбол, шахматы, куреш, национальные виды спорта.

Детский парк (г. Курган) Программа детских школ искусств города Кургана Время: 12:00 — 17:00

Музыкальные школы и школы искусств в Детском парке проводят мероприятия, посвящѐнные Дню России: концертные программы, выставку детского рисунка «Я другой такой страны не знаю».

Торговый центр «Пушкинский» Время: 12:00 Волонтеры исполняют Гимн России

Время: 13:00 -14:00 Музыкальная программа учащихся детских школ искусств

Центральный парк культуры и отдыха В Центральном парке культуры и отдыха пройдет цикл мероприятий «Россия – это мы!», посвящѐнных Дню России: кросс-опрос горожан о символике России с вручением сувенира; флешмоб «Россия твоя и моя» с участием ростовой куклы «Матрѐшка»;

поэтический нон-стоп «Когда говорят о России» (чтение стихов о России);

квест-игра «Путешествие по ленте времени» (творческие задания по новейшим достижениям города Кургана, Курганской области и России).

Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В.Ф. Потанина Время: 10:00 — 11:30

В библиотеке пройдет цикл праздничных мероприятий:программа мастер-классов по созданию национальной атрибутики «Город мастеров»;флеш-моб «Россия – великая наша держава»; творческое занятие «Российский триколор»;игра для младших школьников «Школа президентов в Потанинке» с использованием ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и сайта «Президент России для детей».

Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К. Югова Время: 10:00 — 11:30 Библиотека Югова организует акцию «Россия – страна единства и согласия». В рамках акции пройдет квест для школьников по библиотеке с выполнением задании по истории Курганской области, истории России, символам России

Культурный центр «Курган» Концертная программа «Моя Россия – моя душа». Показ кинофильма

«Время первых» (бесплатно). Время:12:00-12:20

Культурный центр «Современник» Акция «Россия – вперѐд!». Киноклуб «Кадр». Показ кинофильма

«Движение вверх» (бесплатно). Время: 10:00 — 11:30

Курганский государственный театр драмы Акция «Ночь в театре» Время: 21:00 — 24:00

В рамках акции пройдет читка пьесы современного драматурга Анны Яблонской, мастер-классы «Актѐрское мастерство» от известного московского режиссѐра Дмитрия Акриша, «В театральной гримѐрной», экскурсия «От чердака до подвала», фотосессии в зонах из декораций к спектаклям и розыгрыши призов для всех участников.