Home Последние новости Решаем проблемы вместе

Решаем проблемы вместе

На минувшей неделе Глава Половинского района Армэн Петросович Хачатурян встретился с жителями многоквартирных домов по улице Зорге. Этой встрече предшествовала предварительно встреча с инициативной группой у него в кабинете. Поводом - состояние канализационной системы данных домов. Несмотря на то, что содержание многоквартирных домов лежит на плечах собственников, попытались вместе решить сложившуюся проблему с откачкой жидких бытовых отходов. На сегодняшний день ситуация такова, что система переполнена, из-за чего есть проблемы в квартирах собственников. Автомобиль предприятия "Единство", который занимался откачкой жидких бытовых отходов, на сегодняшний день находится в нерабочем состоянии. Чтобы его капитально отремонтировать требуется 300 000 рублей. Не смотря на этот факт, проблема будет решена и услуга восстановлена. На сегодняшний день существует еще одна проблема - кадры, потому что нет желающих работать на данном виде техники. В предприятии подняли заработную плату до 25000 рублей в месяц, но желающих нет. А пока вынуждены нанимать частника, который занимается оказанием данного вида услуги. Другая сторона вопроса состоит в том, что не все жильцы этих многоквартирных домов, добросовестно оплачивают услугу по вывозу жидких и твердых бытовых отходов, накоплен долг перед МКП "Единство". На сегодняшний день задолженность составляет 60000 рублей. Специалистами подсчитано, что ежемесячно в целом жильцы оплачивают около 16000 рублей за данный вид услуги, 24 тысячи рублей предприятие недополучает за оказанную услугу. К сожалению, проблема в вывозом ЖБО периодически возникает с многоквартирными домами и в центре села Половинное. Но жильцы многих домов давно перешли на договорные отношения с тем, кто предоставляет им эту услугу. Что касается домов по улице Зорге, то в выходные дни в интенсивном режиме продолжалась откачка септиков. Стоит вопрос восстановления канализационной системы. Это перспектива 2021- 2022 годов. Обсуждали и проблему с управляющей компанией. Проведено несколько аукционов, но на сегодняшний день ни одна организация не заявилась на оказание данного вида услуги в наш район, в виду невысокой доходности. Половинский сельсовет в ближайшее время должен заявить еще один аукцион. В ходе встречи жильцы задали еще ряд вопросов, касающихся содержания жилых многоквартирных домов, в частности, ремонта кровли. На сегодняшний день все дома находятся на самоуправлении, соответственно, управление подразумевает наличие старшего дома и управление общим собранием. Все решения принимаются на общем собрании. В случае соблюдения кворума, принятые на собрании решения обязательны для исполнения собственниками жилых помещений. Независимо от того, это частный жилой дом или многоквартирный дом, каждое помещение находится в собственности у жильцов, и каждый собственник отвечает за его содержание. Бюджетные средства на эти цели выделяться не могут. Надеемся на понимание жильцов в этом отношении.

Обновлено 17.06.2019 16:42