Home Последние новости ВНИМАНИЕ КАНИКУЛЫ

ВНИМАНИЕ КАНИКУЛЫ

Уважаемые родители! Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Половинского района напоминает о необходимости постоянного контроля за детьми с целью предупреждения несчастных случаев с ними. Большинство несчастных случаев происходит с детьми тогда, когда родители оставляют их без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних, а также не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков. В разгаре школьные каникулы, дети отдыхают, играют, придумывают различные игры и развлечения. Задача взрослых – не бороться с физиологически активностью, а отвлекать детей от рискованных шалостей, заполнять их досуг разумными играми, а также научить предвидеть травмоопасные ситуации. Объясните ребенку, что наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода. Для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для этого места. Убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде, без риска быть сбитым автомобилем, не создавая помех другим участникам дорожного движения. Необходимо научить осматриваться ребенка по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Нельзя выходить и тем более выбегать на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться, убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет - и только тогда переходить через проезжую часть. Очень важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Обновлено 19.06.2019 15:07