Home Последние новости Профилактика школьной дезадаптации

Профилактика школьной дезадаптации

«В школу не пойду», «Уроки делать не буду», «Мне не интересно», «Я ничего не понимаю» и пр. Все это проявления школьной дезадаптации. Как часто мы слышим эти слова от школьников? В результате негатив выливается на всех окружающих, портятся отношения с учителями, сверстниками, родителями. С целью профилактики этого явления, педагог-психолог Половинского зонального кабинета психологической помощи  ГБУ «Центр помощи детям», Е.В. Соколова 20 сентября 2019г., провела развивающие занятия с элементами тренинга в Воскресенской основной общеобразовательной школе. Дети начальной школы рисовали свою обиду и избавлялись от нее, приняли участие в акции «Самый счастливый день нашей семьи», раскрашивали человечков и прослушали психологическую сказку. Обучающиеся 5- 9 классов и педагоги узнали уровень своего стресса и тревожности, нарисовали свой «герб и щит» и совершили необычное путешествие к «своей звезде», зарядились энергией и силой. В конце занятий, желающие, получили индивидуальные консультации психолога. А в вечерней школе с обучающимися проведен тренинг личностного роста. Позитивное мировосприятие — это положительный настрой,  привычка видеть во всем хорошее. Оно позволяет жить радостно и энергично, создавая людям вокруг себя такое же светлое настроение. С этой целью, в МОУ «Половинская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» 23 сентября 2019г прошло развивающее занятие с элементами тренинга для обучающихся и педагогов. Какой же я человек? Мы разбирались, что оценка человека - это субъективное понятие. Посмотрев на себя с точки зрения врага - вырисовывается картина ужасных черт характера, а с точки зрения друга - я, с такими же чертами, становлюсь очень хорошим человеком. Но это один «Я», это одни и те же черты моего характера! Все зависит от мировосприятия. Этот тренинг заставил задуматься, научил смотреть на себя в положительном ключе и закрепил положительный образ «Я». ( психолог зонального кабинета психологической помощи ГБУ «Центр помощи детям» Е.В. Соколова)

Обновлено 04.10.2019 16:34