Home Последние новости Туберкулез, диспансеризация и ТБО

Туберкулез, диспансеризация и ТБО

Расширенное аппаратное совещание, участие в котором традиционно принимают главы и уполномоченные сельских территорий в конце каждого месяца, сегодня было посвящено рассмотрению вопросов профилактики туберкулеза и прохождению диспансеризации взрослым населением на территории нашего района, а также вопросу организации сбора твердых бытовых отходов и применению мер административного воздействия к органам местного самоуправления за несанкционированные свалки. Глава района Армэн Петросович Хачатурян вел заседание. Надежда Владимировна Емельянова осветила ситуацию с заболеваемостью и выявлением туберкулеза, его профилактикой и вакцинацией. На сегодняшний день в Половинском районе на учете в туберкулезном кабинете районной центральной больницы состоит 42 человека. Обследованию в 2019 году подлежат 6013 человек, из них за 9 месяцев обследовано 3788 человек. По итогам на дообследование направлен 31 человек. В Курганский туберкулезный диспансер направлено 13 человек, из которых трем гражданам туберкулез подтвержден. Есть проблемы с дообследованием граждан, у которых выявлена предрасположенность к заболеванию. На сегодня это три человека, из них двое молодых человек проходят военную службу по призыву, и одна женщина отсутствует по месту регистрации. Что касается вакцинацией детей, то за 9 месяцев в нашем районе родилось 49 детей, из которых привиты 36 детей, от одних родителей поступил отказ от прививки БЦЖ, у 4-х детей были на момент прививки  медотводы. Тем самым, привитость составила 89%. Проводится ревакцинация детей. В ближайшее послеканикулярное время запланировано проведение ревакцинации детей в населенных пунктах. Глава района отметил низкий процент обследованных граждан, поручил отработать этот вопрос и активнее медицинским специалистам осуществлять профилактическую работу с населением, опираясь в этих вопросах на глав сельских территорий. Юрий Леонидович Славинских, государственный инспектор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области информировав глав сельсоветов о работе с несанкционированными свалками, со сбором и вывозом мусора отметил, что положительного опыта работы региональных операторов на территории РФ пока еще не много. В нашем районе уже побывал представитель  регионального оператора. Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами по итогам конкурсного отбора стало общество с ограниченной ответственностью «Чистый город». Эта компания уже присутствует на рынке региона, в настоящее время осуществляет деятельность по транспортированию отходов в городе Кургане и Кетовском районе. Приступить к полной работе региональный оператор должен 1 января 2020 года. Перед этим он должен разработать производственную программу и представить ее в уполномоченный орган -  департамент государственного регулирования цен и тарифов, который утвердит тариф на вывоз мусора. Как будет осуществляться вывоз мусора у населения в муниципалитетах – сбор транспортом или вывозом со стационарных мест сбора мусора – пока еще в стадии принятия решения.

Обновлено 24.10.2019 17:02