Home Последние новости Минюст России предупреждает о случаях телефонного мошенничества!

Минюст России предупреждает о случаях телефонного мошенничества!

Минюст Росси сообщает о возможных случаях телефонного мошенничества на территории Российской Федерации. Начиная с 2016 года в Минюст России поступило более 3000 заявлений граждан из различных субъектов РФ с просьбой предоставить бесплатного адвоката для представления интересов и в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве. По сведениям МВД Росси, в Следственный комитет РФ также поступают многочисленные заявления аналогичного содержания. Стало известно о повсеместном возникновении ситуаций, когда неизвестные лица связываются с гражданами по телефону и, представляясь следователями правоохранительных органов или иных государственных органов РФ, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки. Для этого, как правило, предлагается направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Через некоторое время с гражданами связывается лицо, представляющееся адвокатом, которое под различными предлогами сообщает о необходимости перевести денежные средства через платежные системы. В настоящее время территориальными органами МВД России проводится проверка в отношении полученных от граждан заявлений, за результатами проверки установлен дополнительный контроль Генеральной прокуратуры РФ. Минюст России просит граждан быть бдительными и сообщает, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета судов и других государственных учреждений посредством систем быстрых денежных переводов, не могут являться представителями Минюста России и других федеральных органов исполнительной власти РФ, а также правоохранительных органов, осуществляющими свои должностные обязанности.