Home Последние новости Официально установлена граница между Курганской и Свердловской областями

Официально установлена граница между Курганской и Свердловской областями

Участок границы между соседствующими субъектами – Курганской и Свердловской областями внесен в Единый государственный реестр недвижимости. Его протяженность составила более 350 километров. Напомним, Курганская область граничит c тремя субъектами Российской Федерации: Челябинской, Свердловской и Тюменской областями, соответственно имеет 3 участка границы. Свердловская область стала вторым субъектом, с которым у Курганской области определены границы (участок границы с Челябинской областью внесен в ЕГРН в декабре 2018 года). На очереди участок границы с Тюменской областью,  работа по его утверждению близится к завершению. Функция установления границ между субъектами РФ возложена на региональные органы государственной власти: администрации соседних регионов согласовывают между собой прохождение общей границы, готовят необходимый пакет документов и передают его в Росреестр. Специально созданная экспертная комиссия рассматривает землеустроительную документацию, в случае отсутствия замечаний утверждает соответствующее заключение, и рекомендует органам государственной власти в возможно короткий срок направить данные для внесения в ЕГРН. Работу по внесению сведений осуществляет ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра. «Работа по согласованию границы - это длительный процесс, который продолжался около года. В нем были задействованы представители Управления Росреестра по Курганской области, Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области, Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области. Мы неоднократно проводили рабочие встречи и совещания с коллегами из Свердловской области, анализировали и сопоставляли имеющийся картографический материал, изучали спорные участки,  устраняли разночтения и, наконец, эта длительная работа пришла к своему логическому завершению – граница внесена в ЕГРН», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов. Отметим, что установление точных границ между субъектами необходимо для устранения неопределённости в принадлежности пограничных земель. Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей.

Обновлено 26.03.2020 09:03