Home Последние новости ЖИТЕЛИ ДРУГИХ РЕГИОНОВ СТАЛИ ЧАЩЕ ОФОРМЛЯТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНО

Управление Росреестра по Курганской области сообщает, что в январе-мае 2020 года в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Курганской области, поступило 1723 обращения на постановку недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

То есть более полутора тысяч россиян из других регионов страны оформили права на местную недвижимость, не приезжая в Зауралье. Это почти в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (726). Курганцы же интересовались недвижимостью в других регионах чуть меньше чем в прошлом году. Для направления в обработку в иные регионы принято 392 обращения (71,9% к АППГ – 545). Напомним, возможность подачи документов по экстерриториальному принципу появилась у россиян более трех лет назад, с 1 января 2017 года, с вступлением в силу Федерального закона №218-ФЗ» «О государственной регистрации недвижимости». «Экстерриториальный принцип приема документов подразумевает возможность поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе РФ, не покидая места своего проживания, что, конечно, существенно экономит время и средства граждан. На территории Курганской области за регистрацией по экстерриториальному принципу можно обратиться в офисы приема документов Кадастровой палаты. В Кургане офис расположен по адресу: ул. Автозаводская, 5», - отметил руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов.

Экстерриториальный прием. Для направления в обработку в иные регионы Филиалом принято 392 обращения (71,9% к АППГ – 545), из них: по государственной регистрации прав – 339 (72% к АППГ – 471), по государственному кадастровому учету – 15 (93,8% к АППГ – 16), по единой процедуре – 38 (65,5% к АППГ – 58); - для обработки в Управлении поступило 1723 обращения (рост в 2,4 раза к АППГ – 726), из них: по государственной регистрации прав – 1620 (рост в 2,5 раза к АППГ – 638), по государственному кадастровому учету – 83 (129,7% к АППГ – 64), по единой процедуре – 20 (83,3% к АППГ – 24)

Обновлено 25.06.2020 10:20