Home Последние новости В закон о долевом участии внесли изменения

В закон о долевом участии внесли изменения

Чего они коснулись, и как упростилась процедура оформления документов? На вопрос отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Курганской области Ксения Береженцева.

Да, действительно, 13 июля текущего года вступили в силу изменения в закон об участии в долевом строительстве (Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Благодаря законодательным изменениям после передачи квартиры дольщику застройщик от его имени, без доверенности, вправе подать документы в Росреестр на регистрацию прав собственности, а после проведения учетно-регистрационной процедуры Росреестром передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую факт такой регистрации. В последующем собственник недвижимости может представить в орган регистрации прав подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи. Изменения коснулись и ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства. Теперь это можно сделать при разнице до 5% между фактической площадью построенного объекта с площадью, указанной в проектной документации и разрешении на строительство. При этом количество этажей, помещений и машино - мест в здании должно всё-таки должно соответствовать запланированным. Не менее важной является возможность вернуть использованный материнский капитал при прекращении договора участия в долевом строительстве. Отдельно прописан порядок возврата маткапитала при выплате возмещения или расторжения договора счета эскроу. Кроме требований к застройщику закреплена процедура передачи Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями в случае выплаты возмещения участникам строительства. Кроме прочих, урегулированы и вопросы реализации имущества. Изменения в законодательные акты позволят гражданам минимизировать риски, связанные с приобретением недостроенного жилья, а также свести к минимуму основания для приостановлений и отказов при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав для застройщиков.

Обновлено 10.09.2020 08:58