Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы 92221, телефон Волонтёрского штаба 89025910121 newsticker made by medien.stroeme +++

В Курганской области сохраняется высокий уровень пожарной опасности. Уважаемые жители Курганской области! Пожары стали причиной трагедий в этом году. Есть погибшие и пострадавшие. Причины - неисправное отопление и неосторожность при курении. Часто погибшие в пожарах в новогодние праздники в момент трагедии являются нетрезвыми. Будьте осторожны! Контролируйте своё состояние, отопительные приборы и электроприборы. Несмотря на то, что во всех районах проводились подворовые обходы, граждане игнорируют простые правила безопасности.
При эксплуатации печного отопления в доме запрещается:
- оставлять топящиеся печи без присмотра. И не поручайте это детям
- закрывать заслонку до полного прогорания углей
- хранить вблизи печей легковоспламенимые вещества и горючие предметы.
Обязательно должен наличествовать притопочный лист у топки печей и каминов, а также необходимо регулярно проверять состояние дымоходов (на скопление сажи и наличие прогаров трубы).
При эксплуатации электрооборудования запрещается:
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать не сертифицированные аппараты защиты электрических цепей
- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.
При эксплуатации газового оборудования запрещается:
- пользоваться неисправными газовыми приборами
- оставлять включенные приборы без присмотра
- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник
- сушить белье над газовой плитой
- хранить вблизи газовых плит горючие вещества и предметы.
Если подача газа вдруг прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе. Если вы заметили возгорание, звоните 101 или 112. При неисправности газового оборудования по телефонам 104 и 112
Обновлено 06.01.2021 12:30

Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?