Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы 92221, телефон Волонтёрского штаба 89025910121 newsticker made by medien.stroeme +++
Home Последние новости С набором социальных услуг нужно определиться до октября

С набором социальных услуг нужно определиться до октября

Поменять форму получения набора социальных услуг – выбрать льготы или их денежный эквивалент – федеральные льготники могут ежегодно. Пенсионный фонд напоминает федеральным льготникам, что до 1 октября текущего года они могут распорядиться, в каком виде получать социальные услуги в 2022 году - непосредственно услуги или их денежный эквивалент. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Федеральным льготникам, которые не изменили своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг, обращаться не нужно. Ранее поданное их заявление будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы, пока они не изменят своё решение и не подадут заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, могут получать льготы в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Стоимость набора социальных услуг составляет 1211,66 руб. В него входят обеспечение необходимыми медикаментами – 933,25 руб., предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37 руб., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,04 руб. Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется с 1 февраля.

Обращаем особое внимание, что заявление могут подать те, у кого право на НСУ возникло впервые, а также те, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения набора, то обращаться в Пенсионный фонд не надо.

Заявление о выборе формы предоставления НСУ можно подать до 1 октября текущего года в клиентскую службу ПФР, в МФЦ, через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или Портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Также заявление можно направить в ПФР по почте, но при этом подпись заявителя должна быть нотариально заверена.

Рекомендуем гражданам обдуманно подойти к принятию решения о замене части набора социальных услуг по предоставлению бесплатных лекарств деньгами.

Льготники, отказавшиеся от получения полного набора социальных услуг либо от его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты даже при выявлении онкологического заболевания и, как следствие, возникнет необходимость приобретать их самостоятельно.

Клиентская служба (на правах группы) в Половинском районе УПФР в Кетовском районе

Обновлено 07.07.2021 11:47

Решаем вместе