Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы 92221, телефон Волонтёрского штаба 89025910121 newsticker made by medien.stroeme +++
Home Последние новости Госавтоинспекция региона предупреждает водителей о своевременной установке зимних шин

В ближайшие днипогодные условия изменятся. Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о своевременной замене шин и соблюдениидистанции.

С наступлением середины осени каждый заботливый автомобилист задумывается о сезонной замене шин. Необходимость замены шин прописана в Техническом регламенте «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно документу, нельзя эксплуатировать автомобиль, не укомплектованный зимними шинами в зимнее время года.Кроме этого, запрещается эксплуатация транспортного средства, если на нем установлены ошипованные и неошипованные шины. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

По прогнозам синоптиков на территории Зауралья в предстоящие дни ожидается колебание температуры, с плюсовой на минусовую, а также выпадение осадков в виде снега.В утренние и вечерние часына дорогах региона возможно образование гололедицы.

Сотрудники ГИБДД не рекомендуют ориентироваться на первый снег или гололед, а заблаговременно позаботиться о подготовке своего транспорта к зимнему сезону. Самым важным пунктом подготовки является своевременная замена шин на «зимние», так как движение на неошипованных шинах в условиях снегопада и гололеда крайне опасно - сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, соответственно, и времени для торможения потребуется больше. Если на заснеженной дороге при скорости 50 км/ч на ошипованных шинах тормозной путь составляет 31–35 м, то на «летних»- при тех же условиях тормозной путь увеличивается в два раза. Также на скорости автомобиль может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков очень сложно.

Остальные мероприятия по подготовке автотранспорта к зимнему сезону являются добровольными, однако дорожные полицейские рекомендуюттакжепроверить аккумулятор, тормозную и электросистемы автомобиля.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Обновлено 22.10.2021 15:11