Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы 92221, телефон Волонтёрского штаба 89025910121 newsticker made by medien.stroeme +++
Home Последние новости Льготы для сельских пенсионеров

Льготы для сельских пенсионеров

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области напоминает, что неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, имеют право на доплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Размер прибавки равен 25% от размера фиксированной выплаты. Напомним, размер фиксированной выплаты в 2021 году составляет 6 044,48 рублей. Таким образом, неработающим пенсионерам, проживающим на селе, выплачивается надбавка в размере 1 511,12 рублей в месяц. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Получать эту доплату могут представители более 500 профессий, в том числе агрономы, мельники, пчеловоды, ветеринары, технологи, геодезисты, механизаторы и др.

Большинству селян надбавку в 2019 году установили в беззаявительном порядке – по документам, имеющимся в пенсионном деле. Кроме того, была проведена большая работа по перерасчёту пенсий по персональным заявлениям жителям села, у которых в материалах выплатного дела отсутствовали требуемые сведения о «сельском» стаже и заработке. С января 2020 года установление сельской надбавки носит заявительный характер. Документы, подтверждающие «сельский» стаж, необходимо предоставить в орган ПФР по месту нахождения выплатного дела пенсионера. Перерасчёт будет производиться с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Пока право на эту надбавку имеют только те пенсионеры, которые постоянно живут в селе. При трудоустройстве или переезде в город выплаты прекращаются. В следующем году место жительства сельского пенсионера уже не будет играть существенной роли при назначении повышенной пенсии. С 1 января 2022 года её будут выплачивать даже после переезда. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Если же с кого-то надбавку из-за переезда в город уже сняли, то с 1 января 2022 года она будет возвращена.

Эта информация позволит вам быть в курсе последних событий. Здесь находятся самые важные и нужные публикации: https://pfr.gov.ru/branches/kurgan/news/

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

Обновлено 22.10.2021 15:15