Официальный сайт Администрации Половинского муниципального округа

Половинский муниципальный округ Курганской области

Home Последние новости Поговорим по душам

Поговорим по душам

В клубе «Поговорим по душам» Комплексного центра социального обслуживания населения состоялся вечер воспоминаний «И ратный подвиг, подвиг трудовой - в единстве том была вся эта сила». Ведущие сотрудники районной Межпоселенческой библиотеки и Комплексного центра рассказали участникам клуба о тружениках тыла Половинского района. Присутствующие познакомились с воспоминаниями краеведа Николая Агаповича Демина о начале войны, о работе подростков в эти годы, о судьбах трактористок, в числе которых Герой Социалистического Труда Екатерина Ивановна Родионова, Александра Ананьевна Ширяева, Анна Павловна Малькова. На вечере присутствовали труженики тыла, они делись своими воспоминаниями, потому что военные годы до сих пор живы в сердцах ветеранов. Мария Владимировна Кофанова рассказала, как занимались заготовкой дров, о том, что пришлось пережить когда, работая подпаском, волк напал на одну из овец. Сколько было страха и слез. Помнит, как собирали посылки на фронт. Выращивали табак на огороде, рубили его, а потом раскладывали по небольшим мешочкам. К ним добавляли связанные собственноручно носки и варежки, и такие вот посылки отправляли на фронт нашим солдатам. Прозвучал вопрос: а как вы играли, вы же были детьми? Но ветераны не смогли вспомнить ничего конкретного, только говорили, что постоянное чувство ответственность и долга перед своими родными и близкими, воевавшими с фашистами, заставляло рано взрослеть и забывать о детских играх.

Обновлено 25.02.2015 15:00

Решаем вместе