Официальный сайт Администрации Половинского муниципального округа

Половинский муниципальный округ Курганской области

Home Последние новости Застава имени Сущенко С.А.

Застава имени Сущенко С.А.

Пограничной заставе в селе Половинном присвоено имя Героя Российской Федерации Сергея Александровича Сущенко. Накануне Дня пограничника в Половинском районе на территории пограничного городка состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Участие в мероприятии приняли ветераны пограничной службы, представители органов власти – полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям генерал-майор Роман Ксенз, глава Половинского района Юрий Ермолаев и Долматовского района Петр Васильевич Полухин, курсанты Курганского пограничного института, кадеты из Половинского и Далматовского района. Пограничник 12-й заставы Московского пограничного отряда таджикско-афганской границы, сержант Сергей Сущенко в 1991 году был призван на службу в Вооружённые Силы. Утром 13 июля 1993 года 14 групп боевиков с афганской и таджикской территорий напали на 12-ю заставу Московского пограничного отряда, насчитывающую 48 человек. Несмотря на пятикратное численное превосходство и мощное вооружение, боевики получили достойный отпор, понеся большие потери. Только через несколько часов неравного боя к нашим пограничникам подоспела помощь. При защите заставы особо отличился сержант Сущенко, который прикрывал отход группы оставшихся в живых пограничников, сдерживая натиск противника до самой своей гибели. Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 1993 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга сержанту Сергею Александровичу Сущенко посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Сергей Сущенко родился в Далматовском районе, там же он и похоронен. В школе, где он учился, открыт кадетский класс имени Сергея Сущенко, музей. Его имя носит одна из улиц города. Теперь уроженец Далматовского района, Герой России Сергей Сущенко, навечно зачислен в списки погранотделения в Половинском районе. На здании заставы установлена памятная доска, в комнате боевой славы есть стенд, посвященный Герою.

Обновлено 05.06.2015 14:19

Решаем вместе